「用完全纷歧样的数字方式视察和体验生活」小学六年级数学日记

 公司新闻     |      2022-01-17 02:52
本文摘要:【考壹佰导读】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用历程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。通过日记的方式,学生可以对自己所学的数学内容举行总结,写出自己的收获与困惑,还能引发他们用“数学日记”去视察生活。

火狐体育官方app下载

【考壹佰导读】“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用历程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。通过日记的方式,学生可以对自己所学的数学内容举行总结,写出自己的收获与困惑,还能引发他们用“数学日记”去视察生活。

考壹佰小编准备了小学六年级数学日记10篇,供大家阅读,希望能资助到大家!小学六年级数学日记篇一  今天晚上,我恰好做完作业,此时,门钟响起来了,我兴奋极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈很久也没有跟我聊过天了。  我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈欠好哦,我不能直接给你巧克力,你要回覆我的问题才行哦。

”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!  妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,内里有54颗糖,都拿去送给小客人了,可是每小我私家的数目的纷歧样,最多的那一个有10颗。”小东听见就连忙说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简朴推理”,这题还不是差不多嘛,我开始盘算了:最多的拿到10颗,那么又不行以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一小我私家是要55颗,所以小明在骗人。

  我把适才想的都告诉妈妈了,妈妈说我智慧,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!小学六年级数学日记篇二  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单元更小,每个单元只有1立方厘米。此时,我似乎感受到了胜利在向我招手,真可谓万事俱备,只差动手实验了。  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定历程中洗水。

随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部门筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又丈量了筷子另一部门的体积是5立方厘米,两次测定效果相加获得这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我获得这个效果时,我兴奋地叫了,此时的我是何等自豪、何等自满啊!  接着,我又按每人一天使用3双盘算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,划分是13.96立方米和11169000立方米。效果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太惋惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每小我私家都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才气掩护好我们的森林资源,使我们共有的地球情况越发优美,让地球上的每一小我私家呼吸到洁净、清新的空气。

小学六年级数学日记篇三  星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则很简朴:每人划分抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种盘算方法最后得数一定要得24,就行了。  游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎么这么糟呀!你看,四张都是A。

这时,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有暮气沉沉,因为后面另有时机,我一定要掌握时机,好好赢一把。

我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得马上脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。

现在是1比1平了。”  扬文说:“有什么的,我一定会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。

我一看傻眼了。突然,只听扬文高声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那自得的样子,无计可施。

  虽然这次游戏我输了,可是我以为24点真有趣,同时也感应数学真的很奇妙。我以后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混淆运算,在下一次的24点游戏中,一定要用得驾轻就熟,当个妙手。小学六年级数学日记篇四  今天天气格外晴朗,我的心情也格外激动,因为我们一家人早已商量好今天要去柞水溶洞玩。

经由两个多小时的奔忙,我们终于来到了柞水溶洞。这里人山人海,妈妈忙着照相,我和爸爸去看了看票价,随后爸爸给我300元钱让我去买票,我拿着钱连蹦带跳地来到售票厅前排队,边排队边想:事情人员应该给我找几多元呢?不如让我来算算吧,成人票每张82元,儿童票半价也就是41元,82×2+41=205元,我拿了300元,应该找300--205元,也就是说事情人员要给我找95元。

买完票,我们就高兴奋兴地上山了,上山的路真难走呀!可是“不外风雨怎能见彩虹”呢?我只好逐步地爬山,进入溶洞,让我大吃一惊,没想到柞水竟有这么漂亮的景致——那些奇形怪状的石钟乳在灯光的照耀下五颜六色,漂亮极了。真是“此景只在洞中有,人间难过几回寻!”我们在内里玩了好几个小时,才依依不舍地脱离。就这样,我们踏上了回家之旅。

  在火车上,溶洞的情形又一次次地浮现在我的脑海里,因为今天玩得太久了,身体感应有点疲倦,想睡觉。爸爸似乎看出来了,说:“安康至柞水的旅程为144千米,我们坐了2小时06分的火车,儿子,你帮我算算火车每小时行驶的速度是几多?听完爸爸的话,我满身来劲,速度×时间=旅程,设速度为x千米/小时。

火狐体育官方app下载

2.1x即是144,x约即是70千米/小时。哈哈,我算出来了,火车的速度约莫是70千米/小时,爸爸说,“你算得对”,爸爸又说:“如果有高铁,我们去柞水约莫只需要二三十分钟”。期待着早点开通高铁……  今天既去了溶洞玩,又温习了数学,真是一箭双雕呀!小学六年级数学日记篇五  今年大年三十的前一天,也就是1月29日,我去了老家,直至初四,也就是2月3日,我们一共去了六天。

这六天里,我又在干什么呢?我现在就要回忆清楚。  第一天,我吃早饭用了十分钟左右,之后就走来走去,闲得没事儿,差不多也有十分钟吧!厥后又和姐姐玩儿,预计玩了一个半小时,在吃过饭,用了十分钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟之后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三十分钟,做作业十五分钟,吃晚饭三十分钟,洗漱十分钟后,就睡觉了。

  第二天,我5点起床,洗漱了十分钟,天天用了一小时50分钟,吃早餐用了十分钟,我就上楼玩游戏去了,一直玩到吃中饭,或许三个半小时吧,用饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就做作业了,作业做了十五分钟,出去健身用了半小时,回来打牌又用了四小时,洗漱十分钟,上 床睡觉。  以后几天都与第二天差不多。这样除去睡觉,逐日9小时和往返时间1400分钟,用饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,玩耍(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,做作业90分钟,其他290分钟。

从中可得出用饭占7.5%,玩平板电脑占45%,玩耍占35.25%,洗漱占2.75%,做作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的最多。哎!以后要少玩。

小学六年级数学日记篇六  有一次,我们一起去超市购置年货,购置鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。同样的鞋子,同样的价钱,我们要到哪一家去买鞋子呢?  这双鞋子的订价为400元,那么如果去甲柜台,这样一双鞋子需要实付300元;如果去乙柜台,这样一双鞋子需要实付340元;而如果去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,因为我只需要一样工具,所以要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子。

  接下来,我们计划去买窗花,窗花一张需要10元,由于我们家窗户多,所以我们决议买十张。同样的,甲柜台满400减100,乙柜台八五折,丙柜台满八送二,价钱相等。  如果去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,因为这些钱还没到400,所以相当于没有优惠。如果去乙店买,这些窗花需要实付85元;而如果去丙店买,这些窗花需要实付80元。

由此可看出到丙柜买这些窗花最划算。  工具买完了,从这次采购中我发现每个柜台差别的优惠划分适应于差别的买法,好比说批发就适合于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的明白。

小学六年级数学日记篇七  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,而且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一清除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始清除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后,我获得了却果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19,19=2+17,11×2×17=374(立方厘米)  厥后,我又用我本学期学过的知识:剖析质因数验算了这道题,效果一模一样。  解出这道题后,我心里比谁都兴奋。

我还明确了一个原理:数学充满了秘密,等候着我们去探求。小学六年级数学日记篇八  那天的数学课上,刘老师说了这么样一句话:“课堂因差错而精彩。

”——简短而意味深长。  六年级的上半学期,我们学习用正比例解应用题。通过书上的几个例题的学习,我们得出了:正比例图象都是直线上升或下降的。

就在我们要解决下一个问题时,范安琳提出了疑问:为什么不行能是上下起伏的折线而一定是直线呢?接下来的时间,我们即是在为她解答困惑中渡过的。争论了一会儿,我也有点儿困惑了。我发现此外同学也略显困惑。

老师让范安琳在黑板上画了一幅,我们这才明确了她的意思,如果数轴上的数据不按顺序排列,那图象就不会呈直线上升或下降。原来范安琳是忽略了数轴的特点。  这件事不就验证了那句话吗?课堂上因为她的一点错误,而使全班对数轴与正比例有了更深的认识。因此还使我认识到,错误不行怕,重要的是提出来,让大家来配合解决。

由此我明确了在回覆问题的时候,不要因担忧堕落而踯躅不前——课堂会因差错而精彩。小学六年级数学日记篇九  中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。掀开负数的这一章,看了一下前面的解说,又翻到了习题部门去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但很容易。

心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”  于是,我开始做题了,填空题,判断题,我纷歧会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。

我草草地看了一下题容易容易,差池,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,似乎对于这道题恰好对上。我便急遽去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明显在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。事实就是事实,我便翻了翻后面的谜底:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学结业总温习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,内里有一个公式让我名顿开,原来是这样的:它是用旅程除以速度即是时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。

  数学题真是需要认真的读和仔细的去明白呀!  看似简朴却蕴含着庞大,无论做什么事都要认真,不能小看它。小学六年级数学日记篇十  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特此外题。  这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。

现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有几多存款?(不思量利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人划分有几多钱。

火狐体育官方app下载

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没措施,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。

”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。

我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才气把谜底解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我重复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400=Y(1-20%)。

当我看到这个式子时,我名顿开,明确了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为  x(1-20%)=Y(1-20%)-400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)-400+Y(1-20%)=14800,即80%Y–400+80%Y=14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明确了一个原理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。


本文关键词:「,用,完全,纷歧样,的,数字,方式,视察,和,【,火狐体育官方网站下载

本文来源:火狐体育官方网站下载-www.zghanbozl.com